Новости

Уборка территории 19.04.24

В целях благоустройства территорий и зданий ГБУ «Мордовская станция по борьбе с болезнями животных»  19 апреля 2024 года проведена уборка прилегающей территории.

Читать полностью
Республиканское совещание с главными ветеринарными врачами районных ветеринарных станций ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», заместителями начальника отдела госветнадзора в области обращения с животными, начальниками и заместителями начальников отделов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия 19.04.24

18 апреля 2024 года состоялось Республиканское совещание с главными ветеринарными врачами районных ветеринарных станций ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», заместителями начальника отдела госветнадзора в области обращения с животными, начальниками и заместителями начальников отделов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия  на тему: «Итоги работы госветслужбы за I квартал 2024 года».

Читать полностью
Курсы повышения квалификации 16.04.24

В целях повышения квалификации ветеринарных врачей Мордовской республиканской станции по борьбе с болезнями животных с 15 по 19 апреля 2024 года в формате видеоконференции с ОДПО ФГБУ «Центр ветеринарии» проводятся курсы повышения квалификации по теме: «Болезни пчел: диагностика, профилактика, лечение». Свою  квалификацию повышают 2 ветеринарных врача. По окончанию курсов будет проведена итоговая аттестация слушателей учебной…

Читать полностью
Курсы повышения квалификации 15.04.24

В целях повышения квалификации ветеринарных специалистов районных ветеринарных станций с 15 по 25 апреля 2024 года в ФГБОУ ДПО «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса» организованы курсы повышения квалификации по теме: «Современные методы диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней сельскохозяйственных животных. Учет и отчетность». 15 апреля 2024 года состоялось открытие курсов. Открыл курсы главный ветеринарный врач…

Читать полностью
Ветеринарным врачом Саранской городской ветеринарной поликлиники проведена ампутация тазовой конечности шиншиллы. 15.04.24

Шиншиллы — небольшие грызуны, которые в природе обитают в скалистых засушливых районах Южной Америки. Они активные и игривые, но при этом пугливые и не всегда любят, когда их берут на руки. При должном питании и уходе шиншилла будет мало болеть, но всё же риск заболевания не исключён. Если Ваш питомец перестал играть, отказывается от еды…

Читать полностью
Новообразования у животных 11.04.24

Новообразование у крысы — это аномальное разрастание патологических тканей в организме. Новообразования у грызунов могут поражать любые ткани организма. Опухоль у домашней крысы может быть доброкачественной или злокачественной. Основные причины возникновения новообразований у домашних крыс следующие: использование в рационе питомца повышенного содержания жирных кормов и продуктов с красителями и консервантами, отсутствие необходимой активной физической нагрузки…

Читать полностью
Клиническое обследование животных — важный этап постановки диагноза 11.04.24

К основным методам клинического обследования животных относят: Осмотр животного. Это самый простой и доступный метод обследования, который проводится при хорошем солнечном свете. Для более подробного осмотра иногда используют лупы, рефлекторы и налобные осветители. Пальпация. Применяется для изучения физических свойств тканей и органов животного, их размеров и формы, измерения пульса. Перкуссия (выстукивание). Позволяет зафиксировать физические свойства и область проецируемых…

Читать полностью
О разработке нового справочника молочных продуктов для использования в ФГИС «ВетИС» 9.04.24

Россельхознадзор опубликовал вариант новой редакции справочника молочных продуктов. Четвертый уровень справочника будет состоять из двух частей. Первая обязательная – каноническая – предзаданная. Любой производитель, которого устраивает эта каноническая часть вторую часть может не формировать. Вторую часть будут формировать производители подконтрольных товаров. Эта вторая часть может включать в себя фирменное название продукта и необходимые производителю подробности…

Читать полностью
Обновление компонента ВетИС.Паспорт от 03.04.2024 года 4.04.24

Основные изменения Для пользователей с ролью «Главный администратор системы» добавлены функции приостановки и аннулирования регистрации пользователей учреждений (Территориальных управлений, Ветеринарных управлений, лабораторий и других). Для пользователей с ролью «Главный администратор системы» отменена обязательность поля «Номер паспорта» на формах регистрации и редактировании сведений о пользователе с иностранным гражданством. Упрощен процесс включения способа аутентификации — «Только через…

Читать полностью
Весна — начало пчеловодческого сезона 2.04.24

Наступает период подкормок и обработок пчелосемей против нозематоза. Нозематоз  —  инфекционное  заболевание  взрослых  пчел,  маток  и  трутней,  вызываемое микроспоридией Nosema apis и Nosema ceranae, паразитирующих в эпителиальных клетках средней кишки. Болезнь проявляется в конце зимы, весной и осенью и сопровождается расстройством функции кишечника, ослаблением и гибелью семей пчел. В летний период заболевание протекает, как правило,…

Читать полностью
Осторожно Пироплазмоз! 2.04.24

Пироплазмоз (бабезиоз – по международной классификации)  – инвазионное кровепаразитарное заболевание собак, вызываемое одноклеточным паразитом Piroplasma canis, сопрово­ждающаяся сильной лихорадкой и протекающая как остро, так и хронически при явлениях кровяного мочеиспускания, желтухи, анемии. Пироплазмоз можно отнести к группе опаснейших заболеваний собак, которое из года в год характеризуется совершенной отличительной особенностью, как по развитию, так и по симптоматическому статусу…

Читать полностью
Тактико-технические учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней 29.03.24

Государственной ветеринарной службой Республики Мордовия совместно с МЧС России по Республике Мордовия 28 марта 2024 года были проведены тактико-технические учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней (АЧС). В ходе учений было задействовано 8 единиц специальной автомобильной техники ( дезинфекционные установки, пароформалиновая камера, ранцевые распылители и другое оборудование) и 12 человек личного состава ветеринарных специалистов…

Читать полностью
Совещание по вопросам маркирования сельскохозяйственных животных и предоставления доступа в ВетИС Хорриот 28.03.24

Государственной ветеринарной службой республики совместно с представителем Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области 27.03.2024 года проведено совещание с главными ветеринарными врачами свиноводческих и птицеводческих сельхозпредприятий республики, в ходе совещания были затронуты вопросы маркирования сельскохозяйственных животных и предоставления доступа в ВетИС Хорриот. Так же были рассмотрены вопросы по обеспечению биологической безопасности на территории предприятий.

Читать полностью
«Честный знак» за безопасность ветеринарных препаратов 28.03.24

Маркировка ветеринарных препаратов в системе «Честный знак» – это важный шаг на пути к обеспечению безопасности и качества лекарственных средств для животных. Согласно постановлению Правительства РФ с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года проводится пилотный эксперимент по маркировке ветеринарных препаратов. Подробная информация о пилотном проекте размещена на официальном сайте. В рамках эксперимента…

Читать полностью
Получить консультацию

    Обратитесь к нам по телефону: +7 (8342) 29-41-23