Минсельхоз России подготовил новые ветеринарные правила по борьбе с рожей свиней и ликвидации этого заболевания. Документ представлен для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

31.01.23

Новые ветправила содержат требования к профилактике болезни, правила диагностики, мероприятия при подозрении на инфекцию и введении карантина.

Так, для профилактики рожи свиней правила, в частности, запрещают скармливать свиньям термически не обеззараженные продукты убоя и отходы животного происхождения. Еще одно обязательное требование – проведение дератизации и дезинсекции свинарников, а также помещений для приготовления и хранения кормов. Кроме того, для профилактики рожи свиней требуется проводить вакцинацию животных.

В правилах прописан порядок отбора проб для диагностики болезни. «Диагноз на рожу свиней считается установленным, если выделен и идентифицирован возбудитель», – указано в документе.

Карантин по роже свиней вводится минимум на 14 дней. В это время из эпизоотического очага запрещается, в частности, вывозить свиней, корма и инвентарь.

Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

Получить консультацию

    Обратитесь к нам по телефону: +7 (8342) 29-41-23